1913 Quedlinburg - 1997 Hudson/Kanada; deut. Maler, Zeichner, Grafiker, Schriftsteller, Lyriker und Schlagertexter. Als Maler und Zeichner begann er expressiv und wurde vorübergehend vom Tachismus beeinflusst, eine Richtung des Informel in der abstrakten Malerei, die in den 1940er Jahren in Paris entstand und bis etwa 1960 aktiv war. Graßhoffs Bilder waren in zahlreichen Ausstellungen in Deutschland, Schweden und Kanada zu sehen. Museen, Institutionen, Städte und Privatsammler wie Kunsthalle Hamburg, Lehmbruck-Museum Duisburg, Kestner-Gesellschaft Hannover haben Werke von ihm erworben.
Ohne Titel.
Re. u. sign. FGraßhoff, dat. (19)58. 57,5 x 41,5 cm. Weiß gestrichener Holzleistenrahmen.
€ 200