Frankreich, 19. Jh.. Fein gegliedertes Alabastergehäuse mit sehr dekorativen vergoldeten Metallappliken in Form von Vögeln, Tierköpfen, kugeligen Girlanden und Blattwerk. Als Bekrönung eine fein bemalte Henkelschale. Auf der Front unter dem Zifferblatt ein fein bemaltes Medaillon mit Frauenportrait, darunter ein bemaltes Medaillon mit in anmutiger Landschaft sitzendem Mädchen mit Ziege. Auf dem Giebel zwei Täfelchen mit feiner Goldmalerei auf blauem Fond. Zifferblatt mit blauem Ziffernkranz, mittig Blumenbemalung, goldene röm. Ziffern, vergoldete Metallzeiger. Schlossscheibenschlagwerk für volle und halbe Stunden, Schlag auf Glocke. Gangbar. H 41 cm. Auf vergoldetem Holzsockel und schwarz lackiertem Holzstand mit Glassturz (eine Seite gerissen).
€ 450
Achtung: auf Grund der Fragilität erfolgt kein Versand, Abgabe ausschließlich nur für Selbstabholer!