Jaeger-LeCoultre, Atmos "Marina". Vergoldetes Messinggehäuse mit Acrylglasverkleidungen und schwarzen Gehäuseflächen. Auf drei Flächen vergoldete Marineappliken in Form von Segelschiffen, Küstenlandschaften und Schiffsanker mit Kette. Weißes Zifferblatt, vergoldete arab. Ziffern und Ziffernstriche, vergoldete Zeiger. H 22,8 cm, B 18,3 cm, T 13,8 cm. Gangbar. Gehäuse bedarf einer reinigenden Überarbeitung. Acrylglas partiell mit altersbedingtem Craquelé. Mit orig. Aufbewahrungskasten.
Anm.: Bei steigender Temperatur dehnt sich eine Mischung aus einer Flüssigkeit und einem Gas in der Expansionskammer aus, die dadurch eine Spiralfeder zusammendrückt. Fällt die Temperatur, verdichtet sich das Gemisch und die Spiralfeder entspannt sich wieder. Schon durch dieses ganz kleine Hin und Her wird die Atmos aufgezogen. Somit bewegt sich ihr Pendel zeitlich unendlich.
€ 350
Achtung: auf Grund der Empfindlichkeit des Uhrwerks erfolgt kein Versand, Abgabe ausschließlich nur für Selbstabholer!