Baerwind, Rudolf
1910 Mannheim 1982; deut. Maler und Objektkünstler. Studium an den Akad. in München und Berlin und an der Pariser Académie Fernand Léger. Sein Schaffen orientiert sich am deutschen Expressionismus, dem Surrealismus und der abstrakten Kunst, ab 1957 Einfluss des französischen Informel.
Pan.
Lithografie, re. u. handsign. R Baerwind, betit., dat. (19)69, Aufl. 6/19. 50 x 68,3 cm. Bl. leicht gebräunt, im Randbereich stellenweise knitterig, unten mehrere braune Flecken. Vergl. R..
€ 650