Bodenstanduhr
Wohl England, 19. Jh.. Kasten Mahagoni furniert, fein geschnitzte Appliken. Das ursprüngliche Uhrwerk wurde durch eine Schwarzwälder Lackschilduhr aus dem 19. Jh. ersetzt. Metallgespindeltes Geh- und Schlagwerk, Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Zwei Eisengewichte. Bemaltes Lackschild, röm. Ziffern, Metallzeiger. Farbe stellenweise abgerieben. Pendel mit Messinglinse. H 216,5 cm. Kleinere Furnierschäden mit mehreren Altersrissen.
€ 300