1903 Gladbach bei Neuwied - 1982 Höhr-Grenzhausen; Autodidakt. Einzelausstellungen u.a. im Württembergischen Kunstverein, Folkwang Museum in Essen, in Darmstadt Mathildenhöhe, im Kunstverein in Friedrichshafen, in Warth im Kunstmuseum des Kantons Thurgau; Gruppenausstellungen u. a. in Bratislava, Galerie der Stadt Recklinghausen, Helsinki, Züricher Kunsthaus, Lausanne, Amsterdam, London, Altonaer Museum in Hamburg. Bilder wurden in den vergangenen Jahren auch angeboten auf nationalen und internationalen Kunstmessen in Köln, Düsseldorf, Frankfurt a. M., Basel und New York.
Frau und Soldat.
Mi. u. sign. Josef Wittlich. Tempera/Papier, ca. 98,5 x 69,5 cm (Bildausschnitt). Passepartout, vergl. R..
€ 800