*1952 Düsseldorf; deut. Maler. Seine Kunst wird dem Surrealismus bzw. dem Phantastischen Realismus zugeordnet. Studium an der Düsseldorfer Akad. bei Karl Otto Götz und Konrad Klapheck. 1978 Meisterschüler bei Götz. Seit 1979 freischaffender Künstler.
Hommage à Max Ernst.
Verso sign. Paul Schwietzke, dat. (19)81, betit.. Öl/Lwd., 49 x 58,5 cm. Im unteren Randbereich stellenweise etwas rissige Farbe und kleinerer Farbabsprung. R..
€ 840